¡Estas son las cervezas que ganaron en Copa Cerveza MX 2019!

El pasado 24 de octubre se llevó a cabo la Copa Cerveza México, una de las premiaciones más importantes de nuestro país, en la que participan centenas de cervecerías de todas partes de la República Mexicana.

 

Los jueces encargados de determinar las mejores cervezas provienen de todo el mundo.

 

En su edición 2019 participaron 228 cervecerías con más de 500 cervezas y estamos orgullosos y emocionados de compartirte los premios que nuestros afiliados se llevaron:

 

Cervecería Allende

Allende 100 se llevó la medalla de plata en la Categoría Cervezas Lager Ligeras.

 

Cervecería de Colima

Cayaco se llevó la medalla de oro en la Categoría Cervezas Lager Americanas.

Colimita se llevó la medalla de oro en la Categoría Cervezas Lager Checas.

Piedra Lisa se llevó la medalla de oro en la Categoría Cervezas Sessión IPA.

 

Cervecería Fortuna

Cañita ganó la medalla de plata en la Categoría de Cervezas Lager Americanas.

Weizenbock ganó la medalla de plata en la Categoría Cervezas Varias de Trigo Alemanas.

Juan José Morales y Joaquin López Orendain, los fundadores de Cervecería Fortuna, junto a los jueces de Copa Cerveza México 2019.

 

California Ale ganó la medalla de Plata en la Categoría de Cervezas Blonde Ale.

Saison ganó la medalla de bronce en la Categoría de Cervezas Saison.

Sourindo ganó la medalla de plata en la Categoría de Cervezas Wild Ale Americana.

Sake Ale ganó la medalla de oro en la Categoría de Cervezas Experimentales.

 

Primus

El equipo de Primus recibiendo una de las medallas de la Copa Cerveza MX.

Jabalí Bock ganó la medalla de bronce en la Categoría de Cervezas Tradicionales Alemanas.

Tempus Reserva Especial ganó la medalla de bronce en la Categoría de Cervezas Irlandesas y Escocesas.

 

Minerva

Stout ganó la medalla de pllata en la Categoría de Sweet Stout.

 

Cervecería Calavera

Penunmbra ganó la medalla de oro en la Categoría de Cervezas Schwarszbier.

Güera Galáctica ganó la medalla de bronce en la Categoría de Cervezas Belgas.

Yule ganó la medalla de oro en la Categoría de Cervezas de Especias, Huerbas y Vegetales.

 

Cervecería Nevado

Bavarian Weissbier ganó la medalla de bronce en la Categoría de Cervezas Weissbier.

Canadian Honey Brown ganó la medalla de plata en la Categoría de Cervezas de Otros Granos y Azúcares.

 

Cervecería Cinco de Mayo

Serdán ganó la medalla de oro en la Categoría de Cervezas Inglesas.

Carlos Bencomo, el fundador de la cervecería recibiendo una de las medallas de Copa Cerveza México 2019.

 

Mural de los Poblanos ganó la medalla de plata en la Categoría en las Cervezas Brown Ale Americana.

 

Casa Cervecera Cru-Cru

Porter ganó la medalla de plata en la Categoría en las Cervezas Porter Inglesas.

 

Wendlandt

Además de ganar varias medallas por sus chelas, la Cervecería Wendlandt ganó Mejor Cervecería Grande de México.

Veraniega ganó la medalla de oro en la Categoría de Cervezas Blonde Ale.

Foca Parlante ganó la medalla de plata en la Categoría de Cervezas Stout Americanas.

Perro del Mar ganó la medalla de oro en la Categoría de Cervezas IPA Americanas.

Super Harry ganó la medalla de oro en la Categoría de Cervezas de Alta Graduación.

Compartir:
Publica tu comentario

X